Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » В Бурятии сформируют семь больничных округов
09:36
В Бурятии сформируют семь больничных округов
Вопросы развития здравоохранения Бурятии рассмотрели депутаты Народного Хурала. В обсуждении приняли участие представители профильных министерств, ведомств и учреждений здравоохранения.
- Мы хотели обсудить задачи, которые стоят сегодня перед системой здравоохранения республики, - пояснил депутат. - Во время реализации программы модернизации здравоохранения перед медицинскими работниками стояли задачи повышении доступности и качества оказываемых услуг. В системе здравоохранения прошли серьезные изменения. Но в то же врем. Встречаясь с жителями республики, мы видим, что у них возникает немало вопросов по работе ФАПов, поликлиник и больниц. Люди хотят понять, как будет выстроена система здравоохранения республики, и как она будет работать? - заявил председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев.
Введение централизованного управления дало новый импульс для совершенствования работы. В будущем развитие первичной медико-санитарной, специализированной помощи будет строиться по принципу зонирования. Для этого в республике с учетом транспортной доступности и сложившихся потоков больных планируется сформировать семь больничных округов: Северобайкальский, Северный, Западный, Юго-Западный, Центральный, Баргузинский. В состав каждого округа войдут медицинские организации 2-4 районов.
По итогам обсуждения участники «круглого стола» рекомендовали правительству республики предусмотреть, дополнительны финансовые средства на реализацию государственной программы РБ «Развитие здравоохранения на 2013-2020 годы», в части привлечения и закрепления медицинских кадров, развития первичной, медико-санитарной помощи и специализированной помощи населению». Главам муниципалитетов необходимо обратить особое внимание на финансирование муниципальных программ по охране здоровья, в том числе по привлечению и закреплению медработников. Участники совещания акцентировали также необходимость в целом поднимать престиж профессии врача, сообщает пресс-служба Хурала Бурятии.


Источник: сайт Байкал медиа
Категория: Новости АУ РБ "РКГВВ" | Просмотров: 440 | Добавил: Elenalaz69 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Объявление
123