Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Международная научно-образовательная конференция «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой»
10:16
Международная научно-образовательная конференция «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой»
В ноябре в г. Москва прошла международная научно-образовательная конференция «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой», посвященная 80-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии РНИМУ им. Н.И.Пирогова. На площадке Российской президентской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) собралось более 1400 специалистов, руководителей лечебных учреждений, представителей государственных органов управления здравоохранения, профильных предприятий и компаний из 85 городов России, стран ближнего зарубежья, Германии, США, Италии и др.
Мероприятие проводилось при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития России. Организаторами конференции выступили Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Ассоциация травматологов и ортопедов России, Европейская Ассоциация травм и экстренной хирургии, Федеральное медико-биологическое агентство Российской Федерации, консалтинговая группа «Полилог», Академии травматологов-ортопедов Фонда «Здоровая жизнь» и другие.
В рамках деловой программы были рассмотрены актуальные вопросы диагностики и лечения сочетанной травмы, профилактики осложнений, модернизации здравоохранения в части внедрения стандартов оказания медицинской помощи, а также современной организации оказания помощи спортсменам. В заседаниях приняли участие известные практикующие врачи из России и зарубежных стран, специализирующиеся на политравме: Скороглядов А.В., Загородний Н.В., Багненко С.Ф., Агаджанян В.В., Иванов П.А., Pape H.-C (Германия), Giannoudis P., P. Rommens, Ruchholtz Steffen.
Во второй день конференции состоялся обучающий курс «Тактика лечения больных с тяжелой сочетанной травмой», организованный одним из авторов концепции «Damage Control» в травматологии профессором Х. К. Папе и его коллегой П. Джианнудис. Были обсуждены теоретические и практические вопросы помощи пациентам с тяжелыми травмами, проведена демонстрация техники наложения аппаратов наружной фиксации при переломах костей таза, на которой у всех участников конференции была возможность попрактиковаться под руководством профессора Х. К. Папе.
Особое внимание было уделено теме построения эффективной системы оказания помощи больным с сочетанной травмой в Российской Федерации. В рамках обсуждения С.Ф. Багненко (ректор СПбГМУ им. И.П.Павлова д.м.н., профессор, академик РАМН) поделился опытом реализации концепции травмоцентров.
Одним из важных пунктов программы стало мероприятие в преддверии Олимпийских игр в Сочи — спортивная секция, организованная Федеральным медико-биологическим агентством, на которой специалисты обсудили современную организацию оказания помощи спортсменам с заболеваниями и травмами тазобедренного, коленного и голеностопного суставов.
Наряду с насыщенной деловой программой, участникам конференции «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой» была предоставлена возможность ознакомиться с новейшими разработками, с широким спектром товаров и услуг, аппаратурой и получить профессиональную консультацию посетив выставку «Современные технологии в травматологии, ортопедии и протезировании». В экспозиции приняли участие более 50 компаний из различных регионов России и стран зарубежья.
Категория: Новости АУ РБ "РКГВВ" | Просмотров: 458 | Добавил: Elenalaz69 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Объявление
123