Главная » 2014 » Апрель » 1 » Подведены итоги реабилитологов, физиотерапевтов за 2013 год
12:43
Подведены итоги реабилитологов, физиотерапевтов за 2013 год
20 марта в конференц - зале РКБ им.Н.А. Семашко состоялось ежегодное совещание врачей - реабилитологов, физиотерапевтов по итогам работы за 2013 год. На совещании присутствовали врачи из городских и районных ЛПУ, представители МЗ РБ, администрация РКБ. Также присутствовала зав. физиотерапевтическим отделением АУ РБ "РКГВВ" Айдаева Л.Л.Модератором выступила главный внештатный реабилитолог МЗ РБ Виктория Болдогуева.
Открыла и поприветствовала участников совещания ведущий специалист МЗ РБ Екатерина Анисимова.
Проведен анализ реабилитационной службы за 2013 год и даны рекомендации по отчетам. Было заслушано 11 докладов, посвященных современным достижениям и новым технологиям в реабилитации. Два сообщения подготовлены по итогам работы Регионального сосудистого центра врачами – реабилитологами Керницкой Т.В. и Дашиевой С.Б.
В докладах использованы материалы по учебе эрготерапии и мультидисциплинарному подходу в реабилитации инсультных больных. В октябре 2013 года в РКБ им. Н.А. Семашко была проведена учеба О.В. Камаевой О.В., специалистом Отдела восстановительной медицины ВЦЭРМ имени А.М. Никифорова (Санкт – Петербург). Были изложены методы и принципы мультидисциплинарной реабилитационной бригады, состоящей из различных специалистов (невролог, кардиолог, травматолог-ортопед, врач ЛФК, физиотерапевт, трудотерапевт, рефлексотерапевт, психотерапевт, психолог, логопед, социальный работник, медицинские сестры), где каждый проводит свою собственную оценку состояния пациента и, взаимодействуя с другими специалистами бригады, осуществляет вмешательство в направлении профессиональных целей реабилитации, достигая тем самым наилучших результатов восстановительного лечения и скорейшего возвращения пациента в повседневную жизнь.
Проведен анализ работы реабилитологов РСЦ и приведены результаты эффективности их деятельности за 4 месяца.Отмечается уменьшение сроков лечения и снижение процента инвалидизации.
Вызвал профессиональный интерес выступление С.П. Хараевой по организационно-правовым вопросам медицинской реабилитации и восстановления травматологических больных по итогам участия во Всероссийской конференции в г. Уфа (март 2013г).
Служба реабилитации не стоит на месте, за последние годы отмечается активное внедрение в практику новейших роботизированных технологий и достижений. За время конференции состоялся обмен опытом с другими ЛПУ и даны новые направления развития реабилитации. Даны направления в развитии эрготерапии, обучение медсестер по уходу за больными и развитие работизированной механотерапии кинезиотерапии.
Категория: Новости АУ РБ "РКГВВ" | Просмотров: 315 | Добавил: Elenalaz69 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Объявление
123