Главная » 2013 » Июнь » 3 » 13-я Восточно- Сибирская гастроэнтерологическая конференция с международным участием
16:20
13-я Восточно- Сибирская гастроэнтерологическая конференция с международным участием
3 июня 2013 года в конференц-зале здания Администрации г. Улан – Удэ, состоялась 13-я Восточно - Сибирская гастроэнтерологическая конференция «Клинико – эпидемиологические и этно – экологические проблемы заболеваний органов пищеварения».



Такого уровня конференция проводится в Бурятии впервые. В работе конференции приняли участие лучшие гастроэнтерологи РФ, СФО и зарубежные ученые, которые обсудили клинико-эпидемиологические и этно – экологические проблемы заболеваний органов пищеварения, а также современные принципы диагностики и лечения гастроэнтерологических заболеваний.
Организаторы конференции:
Министерство здравоохранения Республики Бурятия,
ФГБУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН,
Красноярский государственный медицинский университет,
Российская гастроэнтерологическая ассоциация,
Российское общество по изучению печени,
ЦНИИ гастроэнтерологии
1-й день (3 июня) Открыл конференцию приветственным словом министр здравоохранения Республики Бурятия В.В. Кожевников
Состоялись секционные заседания:
1. Диагностика и лечение язвенной болезни, хронического гастрита и рака желудка
2. Современные аспекты лечения кислотозависимых заболеваний
3. Диагностика и лечение хронических заболеваний печени и поджелудочной железы
4. Семинар «Гепатология крупным планом».
С интересными докладами выступили специалисты из разных городов Российской Федерации и зарубежных стран.
От АУ РБ «РКГВВ» на конференции присутствовали: Богомолова Г.И. – заведующая медицинской частью, Тугутова Х.В.- зав. поликлиникой, Извекова Л.И. – зав. отделом организации и развития мед. помощи, Будаева С.Ц. – зав. терапевтическим отделением, Лазарева Е.А. – зав. ОМО.Тематика выступлений посвящалась, как уже говорилось, заболеваниям всех отделов ЖКТ, а также печени, поджелудочной железы, желчевыводящих путей. Самих лекторов можно было назвать «золотым десантом России» в области гастроэнтерологии.
Проблема высокого уровня заболеваемости ЖКТ в высокой степени зараженности населения Helicobacter pylori, считает Владислав Владимирович. В Красноярском крае она составляет более 90 процентов. (Примерно такая же картина по всему СФО). Но это полбеды: незаконченное лечение, неправильное питание, вредные привычки приводят к печальным последствиям дальнейшего развития болезней. Как положительный пример приводилась Япония. Там более 80 процентов пациентов после неукоснительного выполнения врачебных рекомендаций имеют положительный результат. В нашей стране всего 30 .
В Германии, как рассказал ученик и ассистент всемирно известного ученого, автора 3 и 4 Маастрихта (рекомендаций по лечению гастродуоденальной зоны) Питера Мальфертайнера Михаэль Селгред, ведется массовое обследование серологическим скринингом с целью профилактики предраковых изменений желудка. Кроме того, немецкий ученый привел результаты применения прогрессивного метода лечения язвы желудка – квадротерапию.
Наши врачи давно знакомы с Маастрихтом. Внедрение этой методики началось с 1996 года после прохождения первой гастрошколы в Москве, где был представлен Маастрихт- 1. Сегодня в республике имеется опыт проведения массового скрининга среди призывной молодежи одного из районов Бурятии. Такая профилактическая мера ждет своего дальнейшего развития. Тем более, что за сорокаоднолетнюю историю гастроэнтерологической службы, оказавшей медицинскую помощь не одной тысяче пациентов такой подход в снижении заболеваемости специалисты считают намного более эффективным .
Сегодня гастроэнтерология – это комплекс мероприятий, где по мнению главного внештатного гастроэнтеролога, заведующей гастроэнтерологическим отделением РКБ Елены Викторовны Бардымовой жизненно необходимо быть в курсе всех его звеньев. Для приглашенных заместителей главных врачей по лечебной части, врачей гастроэнтерологов и эндоскопистов, хирургов, онкологов и главных фигур лечебной сети- участковых врачей был представлен весь спектр вопросов гастроэнтерологии. Тем более для молодых врачей, как считает Елена Викторовна участие в конференции открыли новые горизонты в диагностике и лечении, для опытных докторов, получены ответы на многие профессиональные вопросы из уст ведущих специалистов страны.
Один из докладчиков подчеркнул, что развитие болезней ЖКТ, имеющие мультибактеральную природу напрямую связано с особенностями организма пациента, питанием, в том числе национальными пристрастиями в еде, образом жизни и курением. Если остановиться на двух последних, то образ жизни трактуется врачами- гастроэнтерологами как соблюдение простых санитарных норм: наличие индивидуальной посуды на каждого члена семьи, девиза «Мойте руки перед едой» (он актуален по сей день) и отказ от курения. Как известно выкуренная сигарета приводит к рефлюксу мышц нижнего пищевого сфинктра, что в свою очередь ведет к изжоге.
И еще один аспект конференции, который организаторы обсуждали во время составления программы конференции – освещение вопросов диагностики и лечения гипатобилиарной системы, связанных с актуальностью проблемы - высоким уровнем алкоголизации населения.
Категория: Новости АУ РБ "РКГВВ" | Просмотров: 613 | Добавил: Elenalaz69 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Объявление
123