Главная » 2013 » Июнь » 18 » Если у ВАС высокое давление, что делать?
16:32
Если у ВАС высокое давление, что делать?
Гипертония – артериальное давление 140\90 мм. рт. ст. и выше. Это пожизненное расстройство, причину его устранить невозможно, даже обратившись к самому лучшему врачу. Если не снижать повышенное артериальное давление, возникают осложнения: инсульт, инфаркт миокарда, почечная недостаточность, глазные проблемы, преждевременная смерть. При снижении артериального давления: вы станете выносливее и энергичнее, испытывать меньше стрессов, тревог и волнений, улучшится настроение, сон станет крепче, лучше заработает голова, снизится риск других заболеваний, как диабет, остеопороз и некоторые виды рака.

Чтобы гипертония не мешала жить, каждый человек должен взять показатели артериального давления под свой полный контроль. Контролировать артериальное давление можно - даже без лекарств.

10 шагов к ЗДОРОВЬЮ.

1шаг. Регулярно измерять артериальное давление.

Приобретите аппарат для измерения давления, один раз в год проводить проверку точности измерения. Помните, каждые 20 мм повышения артериального давления с уровня 110\ 70 повышает риск смерти в 2 раза.

2 шаг. Снизить лишний вес

Каждые полкило лишнего веса повышают на единицу давление. При возрастании массы тела, поджелудочная железа выделяет больше инсулина, он замедляет выведение натрия. Талия у женщин не должна быть больше 88 см., а у мужчин - более 100 см.

3 шаг. Физическая активность

30 минут быстрой ходьбы заменяют любые тренинги и занятия аэробикой.

4 шаг. Правильное питание. Применяйте «Диетологические подходы к остановке гипертонии» (DASH, 1997.) Эта диета содержит фрукты, овощи, нежирные молочные и другие постные продукты. Ученые подсчитали, что поголовный переход на эту диету снизил бы число случаев ишемической болезни сердца на 15%, а инсульта – на 27%

5шаг. Меньше соли - меньше давление.

При приеме 1,5 г. соли в сутки систолическое давление снижается на 8,9 мм. рт. ст. диастолическое на 4,5 мм. рт. ст. в сутки. Ешьте меньше готовых к употреблению продуктов, а больше натуральных, например свежих овощей и фруктов. Внимательно изучайте этикетки на продуктах и выбирайте малосоленые и несоленые варианты.

Готовьте без соли. Или солите в последний момент - тогда ее потребуется гораздо меньше.

Приправляйте пищу не солью, а пряностями, травами, лимоном, луком, чесноком, уксусом. Рассчитывайте свою дозу заранее. Если знаете, что обед или ужин будет солоноват, значит исключите соль за завтраком.

6 шаг. Больше калия –меньше давление

Принимайте в день 3500 мг калия. Богаты калием овощи, фрукты, обезжиренное молоко. 1 стакан кураги, -1567 мг., картофель печеный средних размеров – 1097мг., банан-467 мг., Необходимо готовить на пару для избежания потерь калия в продуктах.

7шаг. Снятие стресса

Гормоны стресса – адреналин и норадреналин – повышают давление. Симптомы: шумное, прерывистое дыхание, учащенное сердцебиение, прилив крови к лицу, дрожание пальцев, похолодание конечностей.

Сделайте 5 свободных вдохов, затем – глубокий выдох. Повторите 4 раза.

8 шаг. Бросить курить. Никотин сужает сосуды и уменьшает уровень простакциклина, вещества расширяющего сосуды.

9 шаг. Не злоупотреблять алкоголем. Злоупотребление- это прием более 2 порций в день для мужчины и более 1 для женщин. Одна порция это- 360 мл пива или -105 мл. вина,

или - 45 мл. водки, или - 30 мл. коньяка или бренди

10 шаг. Прием лекарств от повышенного давления.

Если врач назначил лекарства, помните для подбора эффективной дозы необходимо время. Задайте вопросы врачу: о цели лечения, как долго и когда принимать лекарства, побочное действие, совместимость лекарства с другими медикаментами, что произойдет, если не принять положенную дозу? Выпишите на листе бумаги все предписания врача и храните его в бумажнике или в другом месте, где вы его легко найдете.

Выполняя все шаги к ЗДОРОВЬЮ, Вы обнаружите у себя нормальное артериальное давление, т.е. будете «гипертоником с нормальным давлением».


http://www.minzdravrb.ru/polezno/profilaktika.php
Категория: Новости АУ РБ "РКГВВ" | Просмотров: 729 | Добавил: Elenalaz69 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Объявление
123