Главная » 2013 » Июль » 23 » Комментарий МЗ РФ по вопросу формирования перечня лекарственных средств для мед. применения, подлежащих предметно-количественному учету.
12:49
Комментарий МЗ РФ по вопросу формирования перечня лекарственных средств для мед. применения, подлежащих предметно-количественному учету.
Распространившаяся в СМИ информация о вступлении в силу с 25 июня с.г. нового перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, не соответствует действительности.
Минздравом России разработан и размещен на официальном сайте проект приказа «Об утверждении порядка включения лекарственных средств для медицинского применения в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету». На основании порядка в дальнейшем будет формироваться перечень лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества.
Проектом приказа определены критерии включения лекарственных средств в перечень, такие как отнесение к спискам «контролируемых» средств или веществ (наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры). Проектом порядка в перечень предлагается включать лекарственные препараты, оказывающие психоактивное действие на организм человека и вызывающие наркотическую (токсическую) зависимость при немедицинском применении.
Решение об учете препаратов будет приниматься Минздравом России на основании сведений об их злоупотреблениях, полученных от ГАК, ФСКН России (его территориальных органов), антинаркотических комиссий субъектов Российской Федерации, региональных органов исполнительной и законодательной власти, а также информации медицинских, научных и экспертных организаций о фактах немедицинского применения препаратов, их негативного воздействия на организм человека и применение лицами, злоупотребляющими наркотиками.
Проект приказа разработан в соответствии с нормами Федерального закона от 25.12.2013 № 262-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», предусматривающими наделение Минздрава России, по согласованию с ФСКН России, полномочиями по утверждению данного порядка.
В настоящее время проект документа прорабатывается с участием главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения РФ, органов исполнительной власти в сфере здравоохранения как федеральных, так и регионального уровня, экспертного сообщества.
Новый документ поможет не допустить вывода лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в незаконный оборот либо применять их не в медицинских целях.
Категория: Новости АУ РБ "РКГВВ" | Просмотров: 819 | Добавил: Elenalaz69 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Объявление
123