Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Новости здравоохранения Бурятии: Скоро откроется Региональный сосудистый центр в РКБ им. Семашко
12:51
Новости здравоохранения Бурятии: Скоро откроется Региональный сосудистый центр в РКБ им. Семашко


Завершилась реконструкция хирургического корпуса №2, где в начале сентября планируется открытие подразделений Регионального сосудистого центра. В рамках реализации Федеральной программы «Комплекса мероприятий по профилактике, диагностике и лечению больных, страдающих сердечно – сосудистыми заболеваниями в Российской Федерации». На базе РКБ им. Семашко функционируют отделения неотложной кардиологии и ОРИТ №3. Теперь в состав центра войдут отделение для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения (заведующий - Цынгеева И.Б.) и ОРИТ №4 (заведующий – Итыгилов М.Ю.). Возглавляет Региональный сосудистый центр – Хамнагдаев В.С. Работа центра будет неразрывно связана с отделениями РХМДиЛ, сердечно-сосудистой хирургии и нейрохирургии. Будут задействованы все диагностические и лабораторные службы.
Оказание медицинских услуг больным с сосудистой патологией в республике будет координироваться и контролироваться. Для этого РСЦ будет курировать работу двух первичных сосудистых отделений, открытых в Больнице скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова г. Улан-Удэ и ЦРБ г. Гусиноозерска.
Больные с диагнозами острый коронарный синдром (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда) и церебральный инсульт будут получать экстренную медицинскую помощь, включающую самые современные медицинские технологии диагностики и интенсивное наблюдение.
Для эффективного лечения пациентов с сосудистой патологией и проведения селективного и системного тромболизиса широко применяется высокотехнологичное эндоваскулярное вмешательство (коронарная и церебральная ангиопластика, стентирование), а также нейрохирургические операции при геморрагическом инсульте.
В случае перенесенного инфаркта миокарда или инсульта обеспечивается раннее мультидисциплинарное восстановительное лечение. Значительные средства из федерального, регионального и муниципального бюджетов выделены на оснащение сосудистых центров. В РСЦ современная медицинская техника позволит успешно диагностировать и лечить сосудистые заболевания мозга даже в сложнейших случаях:
* 64-срезовый рентгенокомпьютерный томограф;
* операционная для проведения сосудистых и нейрохирургических вмешательств (в том числе используется навигационная стереотаксическая установка);
* установка для проведения ультразвукового исследования экспертного класса;
* рентгеноангиографический комплекс;
* магнитно-резонансный томограф.

Открытие Регионального сосудистого центра в РКБ им. Н.А. Семашко станет значимым событием не только здравоохранения Бурятии, но и Российской Федерации.


Официальный источник информации:http://rkbsemashko.ru/
Категория: Новости АУ РБ "РКГВВ" | Просмотров: 787 | Добавил: Elenalaz69 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Объявление
123