Главная » 2013 » Сентябрь » 13 » Успокоительные средства
14:15
Успокоительные средства
Какие бывают
Первым успокоительным средством, известным человечеству, был алкоголь. Однако побочный эффект в виде тяжелой зависимости заставил людей искать ему более безопасную альтернативу. Имеющиеся сейчас успокоительные (седативные) препараты делятся на две категории: растительного происхождения (валериана, пустырник) и синтетического (бензодиазепины, барбитураты). И если первые можно беспрепятственно купить в любой аптеке, то вторые крайне желательно принимать в соответствии с назначением врача, так как они способны вызвать серьезные побочные эффекты.
Но успокаивающее действие свойственно не только вышеперечисленным препаратам. Например, несмотря на то, что основное назначение димедрола антигистаминное, он также эффективен в качестве седативного средства.
Валериана, пустырник и проч.
Безусловно, самый популярный седативный препарат лекарственного происхождения — это валериана. Однако на данный момент нет достаточного количества исследований, свидетельствующих об эффективности валерианы и безопасных дозировках. Тем не менее установлено, что ее нужно с осторожностью принимать вместе с некоторыми синтетическими успокоительными, зверобоем и растением кава-кава. Также желательно не употреблять ее продолжительное время.
Другие растения, которые традиционно применяются в качестве успокоительных средств, — это пустырник, кава-кава, зверобой, страстоцвет (пассифлора) и травяные сборы (такие как «Ново-Пассит»).
Эффективность пустырника доказана не вполне, но все же свидетельства этому есть. Его экстракт крайне распространен как успокоительное средство преимущественно в России. Важно знать, что принимать его во время беременности нельзя, так как он может спровоцировать выкидыш.
Несмотря на заметное успокаивающее действие, на данный момент кава-кава запрещена в нескольких странах (в том числе Германии, Швейцарии и Канаде), так как было установлено, что она является причиной болезней печени.
В отношении страстоцвета (пассифлоры) было проведено несколько небольших исследований, в некоторой степени установивших эффективность этого растения. Обычно оно используется в травяных сборах.
Действенность зверобоя тоже под вопросом, но специалисты склоняются к тому, что он все же эффективен. Однако его следует применять с осторожностью, так как он может влиять на действие других препаратов, в частности, увеличивает риск наступления беременности при приеме оральных контрацептивов.
Так как эффективность всех этих средств остается под вопросом и нет соответствующих убедительных исследований, сложно сказать, какое из растений работает лучше остальных. Поэтому на данный момент установить это пациент может лишь опытным путем.

Синтетические средства
Сейчас в цивилизованных странах существует два основных вида препаратов, оказывающих успокаивающее действие: барбитураты (например, валокордин, корвалол) и бензодиазепины (в частности, седуксен, реланиум, лоразепам, диазепам). Препараты этих групп отличаются друг от друга продолжительностью действия, побочными эффектами и т. д. Некоторые из них в России продаются только по рецепту. В остальных случаях важно помнить, что в результате бесконтрольного применения у пациентов развивается зависимость от этих препаратов и/или привыкание к ним с потребностью увеличить дозу. Также, если резко прекратить прием такого средства после длительного использования, может возникнуть синдром отмены. Именно поэтому назначение подобных препаратов должен делать врач, который будет в дальнейшем корректировать дозировку.
Категория: Новости АУ РБ "РКГВВ" | Просмотров: 503 | Добавил: Elenalaz69 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Объявление
123