Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » 28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством
14:39
28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством
Ежегодно 28 сентября во всех странах отмечается день борьбы с бешенством. По данным Всемирной организации здравоохранения это инфекционное заболевание уносит жизни более 55 тысяч человек в год. Причем в подавляющем большинстве случаев смерти людей от бешенства источником инфекции являются собаки.
В Бурятии за семь месяцев 2013 года за медицинской помощью с укусами животных обратился 2131 пострадавший, из которых 784 ребенка. Наиболее высокий показатель обращаемости зарегистрирован в г. Улан-Удэ, Курумканском, Северобайкальском, Джидинском, Тарбагатайском, Селенгинском, Прибайкальском и Закаменском районах.
В случае, если человек покусан или оцарапан животным с подозрением на бешенство, врачи рекомендуют удалить вирус из места инфицирования химическими и физическими способами. Немедленно и тщательно промыть водой раны в течение, как минимум, 15 минут с мылом, моющим средством, повидон-йодом или другими веществами, убивающими вирус. Это одна из эффективных мер защиты от заражения бешенством, но обращение за медицинской помощью и дальнейший курс иммунизации вакциной против бешенства жизненно необходимы.
Благодаря эффективному лечению, начатому вскоре после укуса животного, можно предотвратить наступление симптомов и смертельный исход. Так, инкубационный период бешенства длится обычно один-три месяца, но может варьироваться от менее одной недели до более одного года. К первоначальным симптомам бешенства относятся высокая температура и во многих случаях боль или необычные, необъяснимые ощущения покалывания, пощипывания или жжения в месте раны.
Вакцинация против бешенства в целях профилактики рекомендуется людям, совершающим поездки, особенно в сельские районы, проводящим много времени на природе, профессионально или непрофессионально занимающихся видами деятельности, при которых возможен прямой контакт с собаками, летучими мышами, хищниками и другими млекопитающими в районах, пораженных бешенством.
Бешенство – это инфекционное заболевание, передаваемое от животных людям в результате тесного контакта с инфицированной жидкостью, обычно слюной, при укусах или царапинах. По мере распространения вируса по центральной нервной системе развивается прогрессивное, смертельное воспаление головного и спинного мозга.
Категория: Новости АУ РБ "РКГВВ" | Просмотров: 513 | Добавил: Elenalaz69 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Объявление
123