Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Встреча С.В.Дроздова с врачами проходящими стажировку в Корее
08:37
Встреча С.В.Дроздова с врачами проходящими стажировку в Корее

30 октября 2013 года в  г. Сеул в клинике  Кангнам  Северанс при университете Ёнсе Депутат Народного Хурала, Заместитель Председателя Медицинской Палаты Республики Бурятия, начальник Республиканского Клинического Госпиталя для ветеранов войн – Сергей Владимирович Дроздов встретился с врачами из Республики Бурятия, проходящими стажировку в Республике Корея в рамках договоренности между Правительством Республики Бурятия и Министерством здравоохранения и социального развития Республики Корея.

На первом этапе проекта с 14 октября 2013 года 6 врачей из Республики Бурятия кардиохирургического и нейрохирургического профиля (4 врача из Республиканской Клинической Больницы им. Семашко - Евгений Молохоев, Людмила Липатникова, Валентин Осодоев, Баир Эжинов  и 2 врача из Больницы Скорой Медицинской Помощи – Марина Маркер, Дмитрий Раднаев) были направлены на полугодовую стажировку в Республику Корея. Финансирование проекта осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Республики Корея (в том числе оплата за обучение, проживание, питание и т.д.).

Заместитель Главного врача клиники Кангнам Северанс - Ким Хен Джунг, Директор отдела международного сотрудничества клиники Кангнам Северанс – Ан Чел Су, заместитель директора отдела международного сотрудничества клиники Кангнам Северанс – Канг Хи Тек и профессора -  наставники рассказали о ходе стажировки врачей из Бурятии и о работе клиники.

Кангнам Северанс – это клиника международного уровня, собравшая лучший медицинский потенциал страны, получившая Международную медицинскую аккредитацию (JCI) и оснащенная  лучшим медицинским оборудованием, в которой разрабатываются передовые медицинские технологии и проводятся различные образовательные Программы.

Врачи из Бурятии рассказали С.В.Дроздову о теплом приеме южнокорейских коллег, как директора клиники, так и наставников - профессоров. Врачей  поселили в специально арендованные для них квартиры расположенные рядом с клиникой в районе Кангнам – это деловой и культурный центр  современного столичного мегаполиса. У каждого врача своя небольшая комната, оборудованная всей необходимой техникой: новым холодильником, телевизором, микроволновой печью, газовой плитой, стиральной машиной. У каждого в наличии - ноутбук. В первое время каждому врачу был выделен переводчик (переводчики отбирались на конкурсной основе). На сегодняшний день наши врачи уже спокойно изъясняются со своими профессорами -  наставниками на английском языке. Но при необходимости, когда проходят обходы, конференции и операции переводчики им помогают. Кроме того, врачам из Бурятии 3 раза в неделю преподают корейский язык. Также им предоставлены помещения для самостоятельной работы, где у каждого есть свое рабочее место, очень тихо и комфортно, ничто не отвлекает, и где каждый занимается своим делом или просто отдыхает.

Врачи стажируются в отделениях кардиологии,  анестезиологии, нейрохирургии и торакальной хирургии, ежедневно присутствуют на операциях с восьми часов утра и до двадцати часов вечера. Наблюдают за ходом сложнейших операций на сердце в условиях гибридной операционной с использованием новейшей медицинской техники. Присутствовали на операции с участием операционного робота – хирурга - Да Винчи, который используется при проведении сложных малоинвазивных операций (при раке различных органов, шунтировании коронарных артерий и т.д.). Результаты дня обсуждают и разбирают с профессорами – наставниками по вечерам.  «Профессора – наставники, невзирая на усталость, стараются объяснить нам все подробно, спрашивают все ли понятно, просят задавать интересующие их вопросы» - рассказывает Евгений Молохоев – «Ежедневно заполняем Daily report (дневник) на английском языке о проведенном дне, тем самым закрепляя материал, эти дневники проверяются нашими профессорами - наставниками. Заказали медицинскую литературу на английском языке, читаем в свободное время». В дальнейшем планируется участие наших врачей в различных конференциях, проводимых в Сеуле. Так Баир Эжинов уже принял участие в Международном съезде анестезиологов.

 «У профессоров – наставников очень большое желание рассказать, показать и научить нас многому – это огромный вклад в наши знания и умения.  После долгих бесед с профессорами – наставниками мы забываем об усталости, наоборот появляется желание  учиться дальше и хочется быстрее применить полученные знания  на практике» - говорит Людмила Липатникова.

«А я Вам по - хорошему завидую и искренне желаю добиться больших профессиональных успехов, которые будут направлены на улучшение качества лечения наших пациентов» - сказал Сергей Владимирович Дроздов - « Правительство Республики Бурятия и Медицинская палата Республики Бурятия сделали все возможное для того, чтобы врачи из Бурятии могли повышать свой профессиональный уровень в лучших клиниках мира, так уже в 2014 году планируется отправить на стажировку в Корею еще 20 специалистов. Сегодня был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия и Институтом Развития Индустрии Здравоохранения Республики Корея, который позволит и дальше развивать сотрудничество между нашими странами по вопросам обмена опытом в области здравоохранения и социального развития, стажировки медицинского персонала, организации совместных научно – практических семинаров и конференций, внедрения новых медицинских технологий, использования новейшего медицинского оборудования, создания совместных Программ, направленных на улучшение жизни наших граждан. И стажировка врачей из республики Бурятия - лишь первый этап Программы    взаимодействия между Республикой Бурятия и Республикой Корея, в рамках Протокола встречи между Правительством Республики Бурятия и Министерством здравоохранения и социального развития Республики Корея  от 19 июля 2013 года».

Категория: Новости АУ РБ "РКГВВ" | Просмотров: 801 | Добавил: IRDH | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Объявление
123