Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Послание Путина затронуло Бурятию
10:09
Послание Путина затронуло Бурятию
Вячеслав Наговицын в Кремлёвском дворце выслушал ежегодное послание президента РФ. Основные тезисы речи Путина должны стать обязательными для выполнения в регионах. «Байкал-Daily» представляет ключевые моменты послания, касающиеся Бурятии.
О местном самоуправлении
Вопреки прогнозам федеральных СМИ, заявления об отмене выборов мэров городов и ликвидации городских дум в послании так и не прозвучало. Однако Путин предложил уточнить общие принципы организации местного самоуправления для развития «сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах». Законодательная работа начнётся в 2014 году. Выборы в горсовет Улан-Удэ этого же года, таким образом, пройдут без изменений.
- Мы все заинтересованы в том, чтобы через механизмы выборов во власть приходили подготовленные, целеустремлённые, профессиональные люди, готовые ответственно исполнять свои обязанности. Потому будем и дальше работать над развитием политической конкуренции, совершенствовать политические институты, создавать условия для их открытости и эффективности, - заявил Путин.

О льготах для Сибири
Режим льготного налогообложения для новых инвестпроектов на Дальнем Востоке будет распространен на всю Восточную Сибирь, включая Красноярский край и Республику Хакасия.
- Ресурсы и государства, и частного бизнеса должны идти на развитие, на достижение стратегических целей. Например, таких, как подъём Сибири и Дальнего Востока. Это наш национальный приоритет на весь XXI век. Задачи, которые предстоит решить, беспрецедентны по масштабу, а значит, и наши шаги должны быть нестандартными, - подчеркнул Путин.
Кроме того, он предложил создать на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири сеть специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевых производств, ориентированных в том числе и на экспорт. Для новых предприятий в таких зонах должны быть предусмотрены пятилетние каникулы по налогу на прибыль, НДПИ (за исключением нефти и газа, так как это доходная отрасль), налогу на землю, имущество, а также, что очень важно для высокотехнологичных производств, – льготная ставка страховых взносов.

Об общественных советах
При правительстве Бурятии может появиться общественный совет.
- Как при федеральных, так и при региональных органах исполнительной власти необходимо создавать общественные советы. Конечно, во многих органах власти они уже есть, но не везде. И самое главное, они не должны быть формальным придатком и декоративной структурой, а призваны выступать в роли экспертов, а порой и конструктивных оппонентов ведомств, быть активными участниками системы противодействия коррупции, - заявил президент.

Об Общественной палате
Общественной палата РБ, созданной полгода назад, судя по всему, требуется больше профессионалов. А её члены и общественники, не входящие в палату, могут включить в подготовку проекта закона «Об общественном контроле». Его, а также широкую поддержку правозащитного движения, анонсировал Владимир Путин.
- Общественная палата должна стать площадкой для выражения интересов различных профессиональных и социальных групп, ассоциаций и союзов. Такой подход будет обеспечивать баланс интересов разных социальных и профессиональных групп, полнее учитывать волнующие их проблемы, - отметил он.

О школах и детских садах
Программу обновления кадров в системе среднего образования необходимо быстрее завершить, поручил Путин.
- Решающее значение для будущего российской школы приобретает профессиональный рост учителя. Он должен быть готов использовать в обучении современные технологии, уметь работать с детьми с ограниченными возможностями по здоровью, - заявил президент.
Кроме того, он призвал безотлагательно решить проблему загруженности многих школ, почти половина которых в городах работает в две смены. Потому Путин обратился к правительству, Федеральному Собранию и региональным властям о разработке «эффективных» решений. В частности, строительству детских садов и начальных школ под одной крышей. По мнению президента, к удорожанию проектов детских садов это не приведёт, а федеральная поддержка уже им обещана.

О приятном
Отличившимся по созданию новых производств и числу рабочих мест регионам Путина обещал «стимулы».
- Сейчас скажу очень приятную новость для руководителей регионов Российской Федерации. Считаю, что если регион вкладывает свои средства в создание индустриальных и технопарков, бизнес-инкубаторов, то дополнительные федеральные налоги, которые в течение трёх лет поступят от размещённых там предприятий, должны возвращаться в субъект Федерации в форме межбюджетных трансфертов. Внимание – в пределах затрат региона на создание инфраструктуры таких площадок, - подчеркнул президент.
По его заверениям, предложение буквально «выстрадано в изнурительной дискуссии с министерством финансов».
Бурятия, как известно, строит свой промпарк – не без проблем, но стены и крыши помещений для будущих резидентов уже готовы. Обещают власти создание агропромышленного парка, а также на стадии обсуждения находится IT-парк. В общем, на дополнительные деньги республика точно будет рассчитывать.


Источник: http://www.baikal-daily.ru/news/19/80868/
Категория: Новости АУ РБ "РКГВВ" | Просмотров: 474 | Добавил: Elenalaz69 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Объявление
123