Главная » 2014 » Февраль » 12 » «Равнодушных людей в социальной защите нет…» В газете "Номер один" подведены итоги отрасли за 2013 г.
13:04
«Равнодушных людей в социальной защите нет…» В газете "Номер один" подведены итоги отрасли за 2013 г.


Итоги. Их сложно подвести каждому человеку. Что уж говорить о целом ведомстве, чья работа заключается в социальной защите всего населения – каждого, кто нуждается в помощи, поддержке, заботе. В отчетах цифры – за каждой из них судьба ребенка-инвалида, ветерана Великой Отечественной, воспитанника детского дома или центра реабилитации, одинокого старика, многодетной семьи. Все истории заключаются в сухих данных, и только ведомство, сотрудники, кураторы, органы опеки, директора интернатов и детских домов знают – что стоит за этими отчетами и итогами. Для них – неравнодушных и созидательных, судьба обездоленного или обиженного кем-то человека не пустое слово. Это их призвание. Их работа. Их жизнь…

Работы у минсозащиты Бурятии и впрямь хватает. «Как у всякого ведомства. Важные задачи решают региональный парламент, все министерства и ведомства. Мы не исключение. У каждого свой фронт работ, за который он несет ответственность. Стараемся работать с полной отдачей. Насколько хорошо это у нас получается, судить не нам. Прежде всего, населению…», - по-деловому подчеркивает глава ведомства Татьяна Быкова.

Руку на пульсе.

Приходится держать министру ежедневно – семь дней в неделю, и каждый день в году. Это не громкие слова и не дешевая реклама. Недобросовестно отработала опека – жалоба обеспечена. Разбирается руководитель министерства. ЧП в доме-интернате. Ответственность делят все – глава соцзащиты не исключение. Обидели детей-сирот, и вот уже тема муссируется в СМИ. Оправдываться нет никакого смысла. Надо принять данность и сделать все, чтобы исправить ситуацию.

- Не доработали. Эту фразу не приемлю. Просто этого не должно быть в принципе. Мы не вправе ошибаться в принятии того или иного вопроса… Скажем, сложно переоценить вклад наших ветеранов в судьбу страны, блокадников, которых мы поздравили не так давно. Этих героических людей становится все меньше, и мы – как гаранты их социального благополучия обязаны сделать все, чтобы из старость была достойной. Чтобы они ощущали внимание не только родных и близких, но и государства… Как можно остаться в стороне, когда речь идет о судьбе многодетной семьи или ребенка, оставленного родителями? Каждая из этих категорий нуждается в поддержке и внимании.

- В некоторых регионах уже сейчас практикуется расформирование детских домов. Какова ситуация в Бурятии. Это по Вашему мнению, возможно?

- Это вопрос времени... Чтобы не вдаваться в дискуссию, приведу лишь один пример из сотни подобных. Не так давно в одном из районных центров реабилитации численность воспитанников увеличилась на несколько человек. Сразу возник вопрос: почему это произошло? Почему случилось так, что дети покинули родные семьи? Перед нами ставится задача главой региона создать максимальные условия для того, чтобы ребенок вернулся домой из казенного учреждения, и мы многое делаем в этом направлении. Главный акцент на профилактику, чтобы не было такого понятия как социальное сиротство, когда при живых родителях ребенок сирота. Так вот, в разговоре с органами опеки и попечительства выяснилось, что дальнейшее пребывание детей в семье было невозможно. В одном случае были систематические издевательства отчима над мальчиком. Что только не пришлось ему пережить! В другом, ребенок просто оказался никому не нужен.

- В итоге все-таки казенный дом?

- Речь идет о жизни и здоровье мы обязаны с органами профилактики принять необходимые меры. Немало сделано для того, чтобы семьи, которые находятся на особом контроле, получали всемерную поддержку, ведь нам важно, чтобы у мальчишек и девчонок были родные мамы и папы, а не приемные, и тем более, чтобы эти функции выполняли воспитатели детских домов. И тем не менее, не редки случаи, когда брошенные дети находят заботу, ласку и любовь в приемных семьях, а не кровных. Таковы реалии… Отрадно, что все чаще семьи изъявляют желание принять не одного, а сразу нескольких детей. И такие факты регистрируются все чаще. Есть даже семьи, в которых вместе с родными детишками воспитываются по восемь приемных. Мы гордимся этими людьми – они пример для подражания. И таким семьям оказывается всемерная поддержка.

- Профилактика социального сиротства. Эта тема не новая, но как часто удается сохранить семью, пусть и неполную, и направить нерадивого родителя на путь истинный?

- Масса примеров в нашей практике, когда мы помогали женщинам и мужчинам с работой, с оформлением социальных выплат, и было видно по истечении времени, как меняется жизнь человека, он сам… И потом, неизвестно, как бы сложилась судьба ребенка, не вмешайся в нее в нужный момент неравнодушные люди…Профилактика социального сиротства. Для многих это просто фраза. Для нас – государственная задача, над решением которой работают сотни людей в Бурятии.

Равнодушным не место.

Это утверждение можно отнести к любому ведомству. К социальной защите в особенной степени. Все, кого обидела судьба – будь то инвалид войны, или же недавний воспитанник детского дома, престарелый человек, оказавшийся в одиночестве, ребенок, прикованный к инвалидному креслу – все они нуждаются в особой опеке.

- Невозможно сказать, какое направление в работе министерства соцзащиты является приоритетным. Нам важен каждый ребенок, каждый человек, каждая семья. Все они нуждаются в нашей поддержке, в нашем участии. Благо, государство и республика сегодня выделяют немалые средства на разные государственные программы и проекты, которые позволяют максимально помочь населению Бурятии. Это и жилье ветеранам Великой Отечественной Войны, это и жилье детям-сиротам…

- Возникают вопросы и в предоставлении жилья детям-сиротам?

- Есть. Вспомните, еще не так давно детям-сиротам давалось не жилье, а средства на его приобретение. Сколько тогда было тех, кто, получив эти деньги, пропадал без вести – ни жилья, ни человека. Сегодня в стране и республике иная политика. Эта категория граждан получает законные 24 кв.метра. В Бурятии только в минувшем году специализированное жилье получило 165 человек. Не спорю – это мало. Но процесс пошел. Чтобы обеспечить всех детей-сирот жильем, нам понадобится не один год. Главное, что прогресс на лицо, и деньги на реализацию этой программы выделяются. Не маловажный момент – мы за то, чтобы дети, которые получили законные квадратные метры, например, в районах республики, оставались на своей малой Родине. Чтобы у них была крыша над головой, достойная работа, заработок, чтобы множились их семьи. Сегодня все делается для того, чтобы эти дети стали полноправными гражданами нашего общества…

Приемные старики.

Именно так. Теперь не только детей забирают в приемные семьи. Престарелые люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, тоже оказываются под опекой совершенно незнакомых им людей. И это тоже реалии сегодняшней жизни. К этой теме министр социальной защиты относится с трепетом. А как еще возможно говорить о тех, кто посвятил свою жизнь детям, их воспитанию, безоблачному детству и отрочеству, а на закате лет не получил элементарного - тепла и заботы.

- Знаете, глядя на такие вот жизненные истории, понимаешь, что никто не застрахован от такого случая. Многие, будучи в трудоспособном возрасте, задумываются о том, где они будут доживать свой век. Сегодня республика нуждается в доме для одиноких престарелых граждан. Проект пансионата – учреждения нового типа имеется и скорректирован. Уверена, мы не смогли бы заручиться поддержкой министерства социальной защиты России в этом вопросе, если бы не активное участие и помощь главы республики Вячеслава Владимировича Наговицына. Спасибо ему за это… Надеюсь, что в ближайшее время будет определен инвестор и данный проект получит старт.

- Значит, очередь в такого рода учреждения есть?

- Да. Однако, благодаря реализации такой программы, как приемная семья для одиноких престарелых и инвалидов, нам удалось добиться сокращения очереди. Согласитесь, разница есть – либо человек находится в казенных условиях, либо в приемной семье, где осуществляется индивидуальный уход. И опять же, главное, что эти люди не одиноки в своей старости… Мне кажется, нет ничего страшнее, чем ощущать одиночество, тем более в преклонном возрасте, да еще если ты прикован к инвалидному креслу. И так важно, когда в твоей жизни есть люди, которым ты небезразличен. Я не устаю удивляться и поражаться глубине души, сердечности тех людей, которые взяли на себя обязательства по уходу за одинокими стариками. Низкий им поклон за это!

Итого.

Качество продуктов в подведомственных учреждениях, список детей и ветеранов на получение жилья в текущем году, фамилии людей по персоналиям – меценатов, чьи средства всегда приходятся кстати, степень исполнения программ, место выделения земельного участка под строительство жилья для сирот, помощь многодетным семьям… Эти и сотни других вопросов находятся в перечне министерства социальной защиты. Нет в этом списке более или менее важных тем. Все они – первоочередные.

- Глава региона, Народный Хурал республики, правительство, министерство свои действия направляют на социальные интересы населения – от малого до старого. И девизом нашей работы служит принцип – не люди должны идти в соцзащиту, а соцзащита идти к людям. Они нуждаются в нас, и мы должны в своей работе демонстрировать желание помочь в любую минуту. Человеку можно дать достойную пенсию, сытно накормить, дать жилье. Но это еще не все… Главное – внимание, постоянное и искреннее. Случайных людей в социальной защите нет и не должно быть. Поверьте мне… Поэтому не ошибусь если скажу, что мои коллеги – это люди большой души и безграничного по своей доброте сердца. В таком тандеме можно решиться на самый смелый проект, и я уверена, какой бы сложности он не был, он будет реализован в полной мере!

Алла Галлас, «Номер Один»
Категория: Новости АУ РБ "РКГВВ" | Просмотров: 416 | Добавил: Elenalaz69 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Объявление
123