Главная » 2014 » Февраль » 19 » Быть ли новому ведомству – Министерству охраны здоровья?
08:19
Быть ли новому ведомству – Министерству охраны здоровья?
Реформировать в стране систему здравоохранения, передав вопросы здоровья россиян новому ведомству – Министерству охраны здоровья, предложил Владимиру Путину член экспертного совета при правительстве РФ, президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский. Минздраву, согласно данной концепции, отводятся только организационные функции.
Об этом сообщает Российское агентство медико-социальной информации АМИ.
Нынешний Минздрав Саверский предлагает сохранить в том виде, в котором он существует, и переименовать в Министерство медицинской помощи. Все контрольно-надзорные функции по охране здоровья и качества медицинской помощи должны отойти Росздравнадзору, а за Роспотребнадзором сохранятся только функции контроля в сфере прав потребителей.
В письме к президенту России Владимиру Путину Саверский обосновывает свою инициативу положениями Конституции, которая, по его мнению, «справедливо отделяет охрану здоровья от медицинской помощи, говоря в ч.1 ст.41 о праве каждого и на то, и на другое отдельно».
«Существующее Министерство здравоохранения РФ является, собственно, министерством по организации оказания медицинской помощи, за исключением профилактических мероприятий, но которые являются также медицинскими. Исключением является борьба с потреблением табака», - пишет Саверский. Но уже любая проблема, связанная с воздействием на здоровье человека определенных негативных факторов (к ним Саверский относит, например, качество воды, пищи, токсичные стройматериалы, опасные производства, несчастные случаи, теракты и т.д.) требует, по его мнению, «иного уровня компетенции от органа власти по охране здоровья».
В свою очередь, заведующий лабораторией НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, член президиума Общероссийского общественного совета по вопросам качества жизни граждан РФ Игорь Гундаров также признает, что на здоровье человека влияет широкий круг самых разных факторов.
«Но одно дело - говорить об этом, а другое – влиять. Вот если параметры плохие, как на них повлиять? У этого министерства, которое предлагается создать, сил не будет. Оно не в состоянии заставить производителя что-то менять. Ну, что оно может сделать, скажем, в отношении пищевой промышленности? Значит, это будет просто еще одна бюрократическая структура, абсолютно лишенная возможности влиять на ситуацию», - считает Гундаров.
«Актуальность поднятой проблемы несомненна. Но сама идея не очень продумана, - полагает независимый эксперт в здравоохранении, кандидат медицинских наук Максим Лакомкин. – То, что проблемой здоровья надо заниматься всерьез – да, безусловно. Но только наличие острой проблемы - это не повод плодить какие-то новые административные структуры. Где гарантия, что они будут эффективны? Какие будут полномочия, взаимоотношения с целым рядом других ведомств, от которых тоже зависит и здоровье, и благополучие населения? Вопрос не в том, идея хорошая или нет. А в том, что для того, чтобы ее обсуждать – либо критиковать, либо поддерживать - она должна быть четко продумана, взвешена и просчитана по всем позициям».


Источник информации:http://forum-zdrav.ru/event/news/393-12-fevralya-2014-g?post=forum-zdrav&subid=639
Категория: Новости АУ РБ "РКГВВ" | Просмотров: 359 | Добавил: Elenalaz69 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Объявление
123