Главная » 2014 » Апрель » 28 » Медицинский психолог АУ РБ «РКГВВ» - Елена Хутакова с 31 марта по 26 апреля 2014 года прошла обучение на курсах повышения квалификации.
15:29
Медицинский психолог АУ РБ «РКГВВ» - Елена Хутакова с 31 марта по 26 апреля 2014 года прошла обучение на курсах повышения квалификации.

Медицинский психолог АУ РБ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» - Елена Хутакова с  31 марта  по  26 апреля 2014 года прошла обучение на курсах повышения квалификации в Санкт – Петербургском  Институте усовершенствования врачей-экспертов.

Тема обучения: «Актуальные вопросы психологии, клинической психологии с основами медико-социального обслуживания и реабилитации инвалидов»:

  • Краткосрочная терапия (консультирование, ориентированное на решение);
  • Социально - культурная реабилитация инвалидов (аврт – терапия, библио - терапия и т.д.);
  • Проблемы профессионального стресса у медицинских, педагогических и социальных работников;
  • Основы нейропсихологии и логопедии;
  • Нарушение когнитивных функций.

Обучение проходило на клинических базах г. Санкт – Петербурга и г. Пушкин:

  1. Центр для социальной реабилитации инвалидов в г. Пушкин:

 

Центр социальной реабилитации инвалидов был открыт 20 сентября 2006 года. Это один из лучших реабилитационных центров на территории России. При создании центра были введены последние инновационные разработки: как в плане функционального оснащения центра, так и при создании условий, благоприятно влияющих на улучшение жизненных функций посетителей заведения. Основная задача центра – оказание помощи в социальной реабилитации. Ежедневно центр принимает около более 100 посетителей.  Основные отделения центра: адаптационное обучение; социальная реабилитация; развитие физической культуры и спорт; психологическая реабилитация; медицинское обслуживание; консультация жителей; место временного проживания инвалидов; тренировочные залы. Создание ЦСРИ – необходимость для жителей Санкт-Петербурга, ведь на сегодняшний момент в городе проживает более 115 тысяч инвалидов работоспособного возраста.

  1. Психоневрологический интернат №10 в г. Санкт – Петербург:

 

Психоневрологический интернат №10 открыт в 1987 году, в настоящее время интернат рассчитан на 1020 мест. Целью деятельности автономного учреждения является социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими хроническими заболеваниями и нуждающихся в постоянном постороннем уходе. В состав Санкт-Петербургского Государственного автономного стационарного учреждения социального обслуживания «Психоневрологический интернат № 10» входит Реабилитационный Центр. Основными задачами РЦ являются:  реализация мероприятий по реабилитации инвалидов согласно индивидуальным программам (ИПР) и обеспечение условий для их социальной адаптации и интеграции в общество. РЦ оказывает комплексную реабилитацию инвалидов:  медицинскую, психологическую, социальную,  логопедическую, педагогическую, учебно-трудовую, творческую и спортивно-оздоровительную.

Профессионально-реабилитационный центр г. Санкт – Петербург: 

ПРЦ одним из первых учреждений в России, адаптировал и внедрил концепцию профессиональной реабилитации человека с ограниченными возможностями, принятую в Европе. Основной задачей ПРЦ является интеграция человека с ограниченными возможностями в трудовую и социальную жизнь. На это направлена деятельность специалистов всех подразделений Центра.

По результатам обучения, в отделении медицинской реабилитации инвалидов «Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн»  будут внедряться новые техники психологической реабилитации и коррекции на базе программ тренингов, разработанных с учетом нозологических форм заболеваний пациентов, краткосрочное консультирование, где фокус внимания направлен на решение проблемы, а не на поиск ее причин и источников и где место вопросов «Почему это случилось?» и «Кто виноват?» занимают вопросы «Что можно сделать?» и «Кто мне может помочь?», позволяющие вовлекать в решение проблемы социальное окружение пациента (семью, медицинских и социальных работников и т.д.) и добиваться результатов за более короткое время.

Также планируется внедрение программы тренингов для сотрудников госпиталя с целью профилактики эмоционального выгорания и тренировки когнитивных функций человека.

Категория: Новости АУ РБ "РКГВВ" | Просмотров: 351 | Добавил: IRDH | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Объявление
123