Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Состоялась презентация учебника "Восточная медицина"
10:39
Состоялась презентация учебника "Восточная медицина"


8 сентября 2014 год Тарнуев В.А. представил коллективу АУ РБ «РКГВВ» новый учебник «Восточная медицина». Данный учебник написан и рекомедуется для студентов медицинских и фармацевтических учебных заведений, преподавателей, врачей, провизоров, интересующихся восточной медициной. Это первый учебник по «Восточной медицине», не имеющий аналогов во всем мире, отметил Тарнуев В.А.
В данный учебник вошли труды современных авторов: В.А. Тарнуев, Г.Т. Намсараева «Рефлексотерапия в тибетской медицине: традиционные и современные аспекты», 2001 (содержание данной монографии переведено на английский язык, обсуждено в 2003 году в г. Вашингтоне на 2 –м Всемирном конгрессе тибетологов); В.А. Тарнуев, И.Н. Есаулова, Д.Д. Доржаева «Современные представления о кровопускании в традиционной медицине», 2009; В.А. Тарнуев, И.Н. Есаулова «О классическом и восточном массаже», 2011 год; С.М. Николаев «Фитофармакотерапия и фитофармакопрофилактика заболеваний», 2012 г., а также учебное пособие В.А. Тарнуев, И.М. Бальхаев, И.Н. Есаулова, О.Ж. Гармаева, Д.Д. Доржаева «Точечный массаж биологически активных точек при различных заболеваниях», 2008, рекомендованное Учебно- методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.
Авторский коллектив представил в академическом формате медицины, естествознания и философии основные разделы восточной медицины: философские основы концепции инь –ян и у-син в китайской медицине, правило циркуляции энергии в спаренных меридианах, понятия об античных точках «элемент в элементе», которые являются основой составления лечебной рецептуры в китайской рефлексотерапии. Авторами выделены теории средневековья по пульсовой диагностике, кровопусканию, подробно интерпретированы понятия древней натурфилософии в восточной медицине – «рлунг», «мхрис» и «бадкан».
Расширение знаний современного врача об основах древневосточной диагностики состояния здоровья, о принципах и приемах лечения даст ключ к возможности правильного сопоставления клинического и восточного диагнозов, с которыми в традиционной медицине связаны рекомендации по применению чжэнь – цзю-терапии, позволит оценить наблюдательность и мудрость основоположников древневосточной медицины.
Категория: Новости АУ РБ "РКГВВ" | Просмотров: 769 | Добавил: Elenalaz69 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Объявление
123