Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » 14 ноября в Республике Бурятия отмечался Всемирный день диабета
15:32
14 ноября в Республике Бурятия отмечался Всемирный день диабета

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день диабета. В Бурятии, как и на всей планете, растет количество зарегистрированных пациентов с этим диагнозом.
Если 55 лет назад в республике было 17 больных диабетом, то сегодня–24,5 тысячи, из них 115 детей и подростков.Практически каждые восемь часов регистрируется новый пациент с этим недугом. Однако эпидемиологические исследования, проведенные в Российской Федерации, показывают, что фактическая распространенность сахарного диабета второго типа, связанного с избыточной массой тела, в три–четыре раза превышает регистрируемую. В настоящее время в России таким диабетом страдает до 8% от всего населения, но не все еще знают о своей болезни. Серьезную проблему представляет «омоложение» сахарного диабета. По данным бурятских медиков, в возрастной категории до 40 лет за последние десять лет диабет увеличился более, чем в три раза. Кроме того, растет число беременных женщин, имеющих гестационный диабет (диабет беременных).
Если ещё двадцать лет назад выявление диабета означало зачастую инвалидизацию, то сегодня ситуация изменилась кардинально. Избежать осложнений диабета и быть полноценным гражданином можно, если пациент постоянно поддерживает нормальный сахар крови: правильно питается, физически активен, регулярно принимает сахароснижающие препараты и грамотно проводит самоконтроль. Этим знаниям и навыкам можно бесплатно овладеть в «Школах для больных диабетом», которые есть почти во всех поликлиниках республики. Сахарный диабет – не приговор, это особый образ жизни.
Сахарный диабет – это хроническое заболевание, возникающее вследствие нехватки инсулина или снижения чувствительности к инсулину. Первые признаки сахарного диабета: частое мочеиспускание и жажда; постоянное чувство голода, сопровождающееся снижением массы тела; слабость; частые фурункулы или плохо заживающие ранки. Широкое распространение сахарного диабета второго типа связано с неправильным питанием, низкой физической активностью, неумением справляться со стрессами.
Категория: Новости АУ РБ "РКГВВ" | Просмотров: 347 | Добавил: Elenalaz69 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Объявление
123